Peut-on déduire son alarme aux impôts ?

C’est l’une des questions que l’on nous pose le plus souvent : peut-on encore déduire son alarme des impôts ? Et, malheureusement, la réponse est non !

L’Article 145/31, CIR 92 (ex. d’imp. 2010) offrait une déduction fiscale de toutes nouvelles installations. Cette déduction s’élevait à 50% du montant total de l’installation. Par après, ce montant à été réduit à 30% de la somme totale de l’installation avec un plafond de 760€. Mais avec cette sixième réforme de l’état, cette avantage fiscal est tout simplement supprimé.

Réduction d'impôt pour les dépenses relatives à la sécurisation des habitations contre le cambriolage et l'incendie - Besafe.be

Pour toutes les installations facturée après le 1er janvier 2015, aucune attestation d’impôt ne pourrait être fournie car c’est tout simplement plus légal.

Réduction d’impôts : ni installation, ni contrat d’entretien

On nous pose aussi la question pour les entretiens annuels. Même si l’entretien annuel reste obligatoire, la déduction fiscale a été supprimée au 1er janvier 2012.

 

Laisser un commentaire

Menu Title
%d blogueurs aiment cette page :